Главная /  Консультация юриста / Может ли бывшая жена отсудить квартиру, принадлежащую мне до брака

Консультация юриста: Может ли бывшая жена отсудить квартиру, принадлежащую мне до брака

Вопрос юристу:
Мы разводимся и на этот момент у нас в распоряжении две квартиры: одна куплена совместными силами, а вторая была оформлена на меня еще до свадьбы. Я изучил образец соглашения о разделе квартиры и у меня возник вопрос: может ли жена в течение трех лет повторно обратиться в суд с претензией, относительно принадлежащего мне жилья?

Ответ юриста:
Ч.1 ст. 36 СК РФ определяет, что недвижимость, которой каждый из супругов владел до свадьбы, останется в прежней собственности и после прекращения брачных отношений. Если ваша супруга этот факт признает, попросите отсутствие возражений подтвердить в судебном порядке. Дело в том, что если вступит в силу законное решение суда, относительно принадлежащего вам жилья, то повторные обращения в суд по данному вопросу недопустимы. Если вы будете работать с адвокатом, попросите этот пункт проконтролировать.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как происходит раздел автомобиля, купленного в браке

Мы с супругой разрываем брак и уже почти прошли испытательный срок. За период совместной жизни мы приобрели автомобиль. Подскажите общий порядок, по к...

Что делать, если вместо денежной компенсации муж хочет отдать мне автомобиль

После пяти лет совместного брака у нас с мужем появился автомобиль. Пользовался им всегда только муж, поскольку у меня нет водительских прав. Сейчас м...

Что делать, если спустя несколько лет бывший муж решил подать иск на раздел имущества?

Полтора года назад я разводилась с мужем. Имущественных претензий и детей у нас не было, поэтому решили все сделать по устной договоренности: мне ост...

Как получить компенсацию, если до развода жена продала автомобиль, купленный в браке

Мы с супругой находимся в стадии развода (проходим испытательный срок). За год совместного проживания мы пробрели автомобиль, который по документам чи...

Можно ли у бывшего мужа добиться компенсации за невозвращенный автомобиль?

Я с мужем прожила в браке пять лет. За это время у нас было несколько автомобилей, первый из которых мы купили на общие средства. В дальнейшем это авт...

Что делать, если бывший муж подал иск на раздел квартиры, которая ему не принадлежит

С моим бывшим мужем у нас сложились конфликтные отношения, и четыре года назад я решила с ним развестись. Он согласия не дал и ушел из дома в неизвест...

Могу ли я претендовать на часть квартиры, если бывшая жена документацию оформляла на себя

Три года назад я вступил в брак. Пока мое предпринимательское дело процветало, никаких проблем с супругой у меня не было. Однако, год назад, чтобы рас...

Что делать, если бывший муж пытается отобрать квартиру, полученную по наследству

Я с бывшим мужем уже два года не общаюсь. Расторжение брака у нас прошло нервно, поскольку он пытался доказать свое право собственности на квартиру, к...

Может ли бывшая жена претендовать на недостроенную квартиру

Находясь в браке, мы с супругой выкупили одну квартиру в новостройке. Сейчас мы разводимся, однако жилье еще не готово. Можно ли прибавлять недостроен...

Как правильно передать бывшему мужу деньги, чтобы избежать раздела квартиры

После трех лет совместного быта наша семья разводится. Я не хочу проводить громкий развод с разделом ...
Ваши вопросы юристу:

11.03.2018 - Карина Федотова

Я ещё до брака была прописана в доме мужа, который ему подарила бабушка, я в браке получила инвалидность могу ли я претендовать на часть его дома,т.к. проживали мы на съёмный квартире и я не имею возможности её оплачивать, т.к.по состоянию здоровья не работаю.и ещё в браке муж оформил кредит на ремонт машины которая числится на нем, кто будет платить кредит?


Ответ на вопрос дан по телефону.


26.12.2017 - Федор Бесчастных

Сын спустя 1 неделю после свадьбы взял кредит на сумму руб. , которые жена передала своей матери на приобретение дома. Спустя 2 месяца после свадьбы - развод. У жены от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Как быть? Источник: http://www.semconsult.ru/konsultatia/po_semejnim_voprosam/mozhet-li-byvshaya-zhena-otsudit-kvartiru-prinadlezhashuyu/


Ответ на вопрос дан по телефону.


07.10.2017 - Сергей Ликунов

Квартира без ремонта приобретена до брака.Может ли жена отсудить часть квартиры?


26.05.2017 - Павел Петриковский

Немного уточну:с мужем не проживаем уже 2 года.Муж против развода.Можно ли по доверенности адвокату ,чтобы он представлял меня в суде,чтобы не выезжать в Украину?


14.04.2017 - Максим Кельин

дочь с ребенком 6лет живет в др городе она в браке, но не живет с мужем хочет с ним развестись в одностороннем порядке тк он не согласен. Ей нужно быстро уехать чтобы он не шантажировал ее как оформить развод по приезде в ижевск или в своем городе чз суд. Мы очень переживаем за них тк нет поддержки у дочери Зять распускал руки она его боится.Спасибо : 19:00 - 21:00


Ответ на вопрос дан по телефону.


06.04.2017 - Жанна Титова

Могу ли я подать на развод в Саратове, если дети прописаны с отцом в е, но живут со мной


21.10.2016 - Алла Волкова

Квартира в собственности у мня и несовершеннолетнего ребёнка. досталась от моих родственников. Может ли бывшая жена претендовать на неё?


07.03.2016 - Алена Никифорова

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мне дали 3 года, и до конца срока осталось половина (1,6)жена подола на развод, но я против у нас общий ребёнок полтора года, я их очень люблю и хочу на воле осудить с женой этот серьёзный вопрос. Могу ли я отложить суд до моего освобождения?


Ответ на вопрос дан по телефону.


Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.