Главная /  Консультация юриста / Как правильно передать бывшему мужу деньги, чтобы избежать раздела квартиры

Консультация юриста: Как правильно передать бывшему мужу деньги, чтобы избежать раздела квартиры

Вопрос юристу:
После трех лет совместного быта наша семья разводится. Я не хочу проводить громкий развод с разделом квартиры, поэтому решила возместить мужу его долю деньгами. Подскажите, какие юридические действия необходимо выполнить, чтобы спустя несколько лет муж не смог бы обратиться в суд с претензией на совместно нажитую квартиру?

Ответ юриста:
В ст. 38 СК РФ указывается, что совместное имущество, приобретенное в браке, может быть поделено по соглашению обоих супругов. Чтобы избежать каких-либо претензий в будущем, подобная сделка оформляется соглашением о предстоящем разделе. В вашей ситуации достаточно будет внести в этот документ отдельный пункт, где будет описана денежная сумма, за которую вы выкупаете долю квартиры мужа. Далее этот документ необходимо заверить у нотариуса и можно приступать к регистрации перехода всех частей квартиры в вашу собственность. Любую претензию вы сможете оспорить на основании этого соглашения.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как происходит раздел автомобиля, купленного в браке

Мы с супругой разрываем брак и уже почти прошли испытательный срок. За период совместной жизни мы приобрели автомобиль. Подскажите общий порядок, по к...

Что делать, если вместо денежной компенсации муж хочет отдать мне автомобиль

После пяти лет совместного брака у нас с мужем появился автомобиль. Пользовался им всегда только муж, поскольку у меня нет водительских прав. Сейчас м...

Что делать, если спустя несколько лет бывший муж решил подать иск на раздел имущества?

Полтора года назад я разводилась с мужем. Имущественных претензий и детей у нас не было, поэтому решили все сделать по устной договоренности: мне ост...

Как получить компенсацию, если до развода жена продала автомобиль, купленный в браке

Мы с супругой находимся в стадии развода (проходим испытательный срок). За год совместного проживания мы пробрели автомобиль, который по документам чи...

Можно ли у бывшего мужа добиться компенсации за невозвращенный автомобиль?

Я с мужем прожила в браке пять лет. За это время у нас было несколько автомобилей, первый из которых мы купили на общие средства. В дальнейшем это авт...

Что делать, если бывший муж подал иск на раздел квартиры, которая ему не принадлежит

С моим бывшим мужем у нас сложились конфликтные отношения, и четыре года назад я решила с ним развестись. Он согласия не дал и ушел из дома в неизвест...

Могу ли я претендовать на часть квартиры, если бывшая жена документацию оформляла на себя

Три года назад я вступил в брак. Пока мое предпринимательское дело процветало, никаких проблем с супругой у меня не было. Однако, год назад, чтобы рас...

Что делать, если бывший муж пытается отобрать квартиру, полученную по наследству

Я с бывшим мужем уже два года не общаюсь. Расторжение брака у нас прошло нервно, поскольку он пытался доказать свое право собственности на квартиру, к...

Может ли бывшая жена отсудить квартиру, принадлежащую мне до брака

Мы разводимся и на этот момент у нас в распоряжении две квартиры: одна куплена совместными силами, а вторая была оформлена на меня еще до свадьбы. Я и...

Может ли бывшая жена претендовать на недостроенную квартиру

Находясь в браке, мы с супругой выкупили одну квартиру в новостройке. Сейчас мы разводимся, однако жилье еще не готово. Можно ли прибавлять недостроен...
Ваши вопросы юристу:

10.11.2018 - Никита Федичкин

Добрый день. После развода продали дом. Согласно договора купли продажи, часть денег была перечислена мне, а часть гражданской жене бывшего мужа. После получения денег, бывший муж отказался писать расписку в получении ден.средств. Договор оформлялся нотариально, собственником была я одна, бывший муж писал согласие на продажу. Может ли он в дальнейшем подать на меня в суд, что не получал ничего от продажи общенажитого имущества?


Ответ на вопрос дан по телефону.


Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.