Главная /  Консультация юриста / Реально ли выселить бывшую супругу из приватизированной квартиры

Консультация юриста: Реально ли выселить бывшую супругу из приватизированной квартиры

Вопрос юристу:
До брака я приобрел квартиру. Через несколько лет после свадьбы я решил приватизировать жилье (в этот момент я и супруга были зарегистрированы по данному адресу). Всю процедуру оформлял я. Никаких дополнительных договоров относительно использования принадлежащей мне квартиры мы не подписывали. Два месяца назад мы развелись, однако выезжать моя бывшая жена категорически отказывается. Подскажите, возможно ли в моей ситуации выселение бывшей супруги после развода?

Ответ юриста:
Поскольку никаких дополнительных соглашений составлено не было, то выселить вашу бывшую супругу будет проблематично. Дело в том, что приватизировав квартиру, вы фактически придали ей статус совместной собственности (ст. 37 СК РФ). Зарегистрированный член семьи после проведения приватизации приобретает те же права на недвижимость, что и другой участник (даже, если непосредственно в процедуре он не принимал участия). Ситуация сложная, поэтому вам немедленно стоит искать юриста специализирующегося по бракоразводным процессам и с его помощью пробовать разрешить ситуацию.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Что делать, если бывший муж отказывается выселяться из служебной квартиры

Я окончила военное училище, и спустя год получила в пользование служебную квартиру. В ней я прописала сына и своего супруга, который официально нигде ...

Что делать, если после развода муж не желает покидать квартиру

С бывшим мужем я уже полгода разведена. Квартира полностью принадлежит мне, от брака двое детей, которые суд оставил со мной. Проблема в том, что бывш...

Что делать, когда бывший муж не выселяется из квартиры

До брака у меня в собственности была недвижимость, нуждающаяся в ремонте. Этим занялся муж. Недавно мы развелись, и в решение суда указывалось, что ис...

Как выселить бывшую жену из муниципальной квартиры

Три года я прожил совместно со своей супругой в муниципальной квартире (неприватизированной). Месяц назад брак мы расторгли, поскольку она злоупотребл...

Как выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры

Сложное материальное положение нашей семьи шесть лет назад вынудило обращаться в муниципальные органы за получением квартиры по договору соцнайма. Одн...

Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры

Мой муж начал злоупотреблять спиртным, и по этой причине я с ним развожусь. Из совместно нажитого имущества у нас только одежда и мебель (автомобиля н...

Можно ли выселить бывшую супругу с маленьким ребенком

Бывшая жена живет (и прописана) в моей квартире с нашим общим несовершеннолетним ребенком. На сегодняшний день со мной также живет моя девушка. Могу л...

Что делать, если бывшая жена не желает съезжать из моей квартиры

Год спустя после расторжения брака бывшая жена и ребенок жили в моей квартире (2 комнаты, оформлена дарственная). Коммунальные услуги я уплачивал и за...

Как можно выписать бывшего мужа

Супруг зарегистрирован в квартире моей мамы вместе со мной и нашим общим сыном (жилье не приватизировано), хотя с нами он не проживает. Официально мы ...

Бывшая супруга не хочет выезжать из квартиры, как быть

Развелся с женой, но она не планирует от меня съезжать. Договориться мирно у нас не получилось. Детей нет, ничто, как говорится, не держит. Каким обра...
Ваши вопросы юристу:

13.06.2019 - Павел Полевых

Квартира перешла ко мне в порядке наследования от умершей матери. Я единственный собственник дилья. Но, еще будучи в браке, прописала на постоянной основе, мужа (в настоящий момент бывшего) После развода бывший муж категорически не хочет покидать квартиру


Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.