Главная /  Консультация юриста / Почему поменяли фамилию сыну без моего согласия

Консультация юриста: Почему поменяли фамилию сыну без моего согласия

Вопрос юристу:
После развода в 2001 году уехал в другую страну. Вернувшись в Россию, узнал, что моя бывшая супруга год назад сменила сыну фамилию на фамилию нового мужа. Почему у меня не запросили разрешение на смену фамилии ребенка? Жена знала мой адрес, алименты я платил исправно, хотя с сыном не общался. Она даже не поставила в известность моих родителей. Разве такое возможно?

Ответ юриста:

Судя по срокам, вашему ребенку уже исполнилось 14 лет. В этом случае он имел право самостоятельно подать заявление о смене фамилии в суд (согласно ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г.).  Согласно этому документу возможна не только смена фамилии и отчества ребенка, но даже изменение его имени, но только по решению суда. Возможно, ваша супруга и ребенок предоставили неопровержимые доказательства необходимости смены фамилии. Кроме того, если ваш сын уже достиг возраста 18 лет (к сожалению, вами не указан точный возраст) или эмансипирован, то и никакие доказательства для смены фамилии ему не были нужны.


Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Можно ли поменять фамилию сына, но без согласия отца

Я с мужем нахожусь в разводе вот уже три года. За это время он ни разу не выполнил отцовских обязанностей, хоть у нас подрастает общий ребёнок. Я прин...

Можно ли оставить ребёнку фамилию

Здравствуйте. После того как мы с мужем развелись, у нас остался несовершеннолетний ребёнок. Не могли долго определиться с тем, оставить фамилию или п...

Изменение фамилии

Я вышла второй раз замуж. От предыдущего брака у меня маленькая дочка. Я хочу поменять ее фамилию на фамилию мужа, чтобы ребенок чувствовал себя комф...

Другая фамилия для ребенка

Я развелась с супругом и хочу изменить фамилию ребенка на свою девичью. У бывшего супруга новая семья и еще один ребенок. Я не хочу, чтобы моя дочь но...

Изменение фамилии без разрешения отца: возможно ли такое

Отец моих детей живет отдельно с новой семьей. Его мало интересует жизнь своих сыновей, хотя он при этом регулярно перечисляет деньги на финансирован...

Хотим поменять фамилию детей по причине переезда в РФ

Мы с моими детьми уехали из Казахстана пару месяцев назад, после бракоразводного процесса. Хочется изменить фамилию и отчество детей на русский вариан...

Ребенок хочет изменить фамилию

Мой ребенок не желает общаться со своим отцом и постоянно настаивает на смене фамилии. Сын хочет взять мою девичью фамилию, чтобы не вспоминать о род...

Куда обратиться для смены фамилии ребенку

Развелись с бывшим мужем в 2010 году. Где он живет неизвестно, алименты никогда не платил. В 2013 году я снова вышла замуж, хочу дать ребенку фамилию ...

Смена фамилии детей при новом замужестве матери

Развелись с супругой 3 года назад, у нас двое общих детей — восьми и пятнадцати лет. Бывшая супруга снова выходит замуж и хочет сменить сыновьям фамил...

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Разводимся с супругой, она препятствует общению с дочерью (6 лет) и угрожает сменить ей фамилию, чтобы «ничем не быть со мной связанной». Возможна ли ...
Ваши вопросы юристу:

24.05.2016 - Ирина Захарова

доброго дня! у меня такая проблема , у нас родился сын 23 июня 2015 года , так как мы не были в браке и мать ребенка была разведена но не прошло 300 дней , нам в загсе сказали что записать на вас папа не имеем право только через суд! в загсе записывают мо


Ответ на вопрос дан по телефону.


Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.