Главная /  Консультация юриста / Дети, рождённые в незарегистрированном браке, имеют право на алименты от своих родителей

Консультация юриста: Дети, рождённые в незарегистрированном браке, имеют право на алименты от своих родителей

Вопрос юристу:
Мы с моим бывшим другом, прожили в гражданском браке 9 лет. За это время родилась общая дочь, но как часто бывает он ушел к другой женщине. Я, конечно, смирилась, но как же ребенок будет жить без материальной поддержки. Хочу с него потребовать уплаты алиментов, ведь в свидетельстве о рождении дочери он значится как отец?

Ответ юриста:
Все верно, в силу положений статьи 53 Семейного кодекса, ваша дочь имеет полное право на алименты от вашего гражданского мужа, поскольку факт родства органами ЗАГС подтвержден. Как вы указываете, он не отказывается от уплаты алиментов, но настаивает на заключении соглашения, иначе его также можно было принудить к выплате денег по суду. Отсюда следует, что алименты после гражданского брака так же возможны, в том числе и по предварительному согласию. Если это соответствует его реальным возможностям и не скрывается от вас, то почему бы нет. Заключите у нотариуса письменное соглашение, и в случае каких-то проблем, оно будет иметь в силу ч.2, ст.100 СК РФ юридическую силу исполнительного листа.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Получение алиментов на внебрачных детей

Прожив 5 лет в незарегистрированном, браке жена ушла, забрав моего и приемного сына. Сейчас намерена подать в суд на алименты, хотя я против, это был ...

Выплачиваются ли алименты ребенку, рожденному в гражданском браке

Недавно расстались с мужем, брак не регистрировали. У нас два ребенка, в свидетельстве о рождении отец не указан. Могу ли я подать на алименты? Какого...

Хочу, чтобы ребенок получал алименты, несмотря на отсутствие узаконенных брачных отношений

Прожили в гражданском браке 7 лет, у нас один совместный ребенок. Имеет ли он право на получение алиментов со стороны отца?...

Можно ли оформить алименты на моего ребенка, рожденного вне брака

Ребенок родился вне брака. Имеет ли он право на алименты, если родители приняли решение больше не поддерживать отношения? Каковы в этом случае действи...

Как начисляются алименты на ребенка, если он появился в гражданском браке

Отношения с супругом не регистрировали. Прожили в гражданском браке. Сейчас разводимся, со мной остается пятилетний ребенок. Существует ли законодател...

Может ли рассчитывать на алименты ребенок, рожденный в гражданском браке

После нескольких лет проживания в гражданском браке у нас родился ребенок. Отношения мы так и не зарегистрировали. Сейчас расходимся. Каким образом вы...

Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.