Главная /  Консультация юриста / Алименты не могут выплачиваться совершеннолетнему лицу, за исключением его тяжелой болезни

Консультация юриста: Алименты не могут выплачиваться совершеннолетнему лицу, за исключением его тяжелой болезни

Вопрос юристу:
Мой сын, возможно, будет получать алименты от своего отца по соглашению, и сейчас ему уже 17 лет. В сентябре он поступает на первый курс местного экономического университета, где и продолжит учиться до защиты диплома. Правда ли, что после совершеннолетия дети перестают получать алименты?

Ответ юриста:

Ну, во-первых, не существует нормы закона, при которой здоровые дети, достигшие возраста совершеннолетия, могут претендовать на алименты. Но как всегда есть небольшие исключения, в частности, ст. 86 СК РФ предусматривает обязанность родителей в случае получения увечья или тяжелого заболевания нести дополнительные расходы на лечение. Это нельзя назвать в полной мере алиментными обязательствами, а скорее солидарной ответственностью.

Так что, обратившись с заявлением на  взыскание алиментов после 18 лет, вы скорее всего получите отказ, даже при вашем скудном существовании и невозможности обеспечить себя одеждой или едой. Только лишь если вы докажете его нуждаемость в помощи отца. Кстати, подробную консультацию может дать только опытный адвокат по разводу, он подробно разберет вашу ситуацию, и возможно нет и смысла требовать алименты. Лучше договориться по хорошему, ведь это все таки сын и нужно убедить отца о хотя бы небольшой поддержке, до 2 -3 курса. Там он уже сам будет способен зарабатывать себе на жизнь.


Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Родителей могут обязать содержать своих совершеннолетних детей

Слышала о такой возможности для своего совершеннолетнего сына как получение алиментов. Я не могу работать, так как сам на пенсии по инвалидности, а ем...

Сколько выплачивается алиментов ребенку, достигшему 18 лет

Мой ребенок – нетрудоспособный, скоро ему исполнится 18 лет. Алименты я перечисляю по добровольному соглашению. Могу ли я продолжить ему перечислять с...

При каких случаях выплачиваются алименты ребенку, достигшему совершеннолетнего возраста

Моему ребенку через полгода исполнится 18 лет. По закону я должен перестать его содержать. По каким основаниям он может суд может установить необходим...

Как рассчитать размер алиментов после 18 лет

Воспитываю ребенка одна с 15 лет. Сейчас ему 18, он учится на втором курсе института. Живет со мной. На данный момент нигде не работает. На какую сумм...

Как происходит взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка

Ребенку исполнилось 18 лет. Необходимо оплачивать его обучение. Имеет ли право мать взыскивать с отца ребенка сумму на оплату обучения? Законно ли это...

Можно ли рассчитывать на выплату алиментов на ребенка после достижения им 18 лет

Ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться на дневном отделении в университете. В каких случаях? Может ли второй родитель отказаться от выпл...

В каких случаях положены алименты, если ребенку уже исполнилось 18 лет? Какие документы при этом надо подавать

Бывшая жена требует алименты на сына, которому уже исполнилось 18 лет. Она объясняет это тем, что ребенок учится в институте и пока сам не может себя ...

Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.